一个环形铁皮外圆半径40厘米,环宽10厘米,这个环形铁皮的面积是所少?我要正确答案!

木实 1年前 已收到1个回答 举报

本公子就是太帅 幼苗


内圆半径=40-10=30(厘米)
这个环形铁皮的面积
=3.14×(40×40-30×30)
=3.14×700
=2198(平方厘米)


1