一个环形铁片,外圆直径0.4米,环宽10厘米,这个环形铁片的面积是多少平方厘米?

陈秋龙 1年前 已收到4个回答 举报

caoyun1228 幼苗


外圆半径:0.4/2=0.2(米)=20厘米
内圆半径:20-10=10(厘米)
这个环形铁片的面积是:3.14*(20*20-10*10)=942(平方厘米)


3

我爱兰123 幼苗


0.4÷2=0.2(米)=20(厘米)=R
20-10=10(厘米)=r
S环形=π(R的平方-r的平方)
=3.14×(20的平方-10的平方)
=3.14×(400-100)
=3.14×300
=942(平方厘米)
答:___________________


2

maowy 幼苗


40/2=20厘米
3.14*20*20-3.14*10*10=942平方厘米


1

沙拉宝贝 幼苗


方法一:
外圆半径:0.4/2=0.2(米)=20厘米
内圆半径:20-10=10(厘米)
这个环形铁片的面积是:3.14*(20*20-10*10)=942(平方厘米)
方法二:
外圆半径:0.4/2=0.2(米)=20厘米
内圆半径:20-10=10(厘米)
这个环形铁片的面积是:3.14*20*20-3.14*10*10=942...


0