在三角形ABC中,a=3,b=二倍根号6,角B=2角A,(1)求cosA的值,(2)求角C的值.

在三角形ABC中,a=3,b=二倍根号6,角B=2角A,(1)求cosA的值,(2)求角C的值.
这么简单都没人给解答么...真悲哀
浅牧 1年前 已收到1个回答 举报

m4454 幼苗


(1)、a/sinA=b/sinB=b/sin2A=b/2sinAcosA,
——》cosA=b/2a=2√6/6=√6/3,
(2)、sinA=√(1-cosA^2)=√3/3,
——》sinB=2sinAcosA=2√2/3,
cosB=cos2A=1-2sin^2A=1/3,
——》cosC=-cos(A+B)=sinAsinB-cosAcosB=√6/9,
——》C=arccos√6/9.


7