三角形ABC的三边长分别为根号2 根号10 和2,三角形DEF的三边长分别为1 根号5 根号2,那么三角形ABC与三角形

三角形ABC的三边长分别为根号2 根号10 和2,三角形DEF的三边长分别为1 根号5 根号2,那么三角形ABC与三角形DEF是否相似?说名理由
随风一叶 1年前 已收到5个回答 举报

感到惊讶 幼苗


你看一下对应边是不是成比例
不如两个的长边根号10/根号5=根号2
短边根号2/1=根号2
中长边2/根号2=根号2
根对应边之比都是根号2所以u是相似的


1

西风逐影 幼苗


相似
三边从长到短是
根号10, 2, 根号2
根号5, 根号2, 1
上下比值都等于根号2比1
符合相似三角形的条件


0

luhmily 幼苗


相似。因为第一个三角形的三边分别除以根号2就得到了第二个三角形的三边长


0

恋幽兰芳蕙 幼苗


相似,A/D=B/E=C/F=根号2
三条对应边的比值都一样,能不相似么.


0

阿弥陀佛55056 幼苗


相似因为相似三角形的定义是有角或边相等或边的比例相等或角的比例一样这样你再算算边的比例就知道了


0