已知三角形abc中,三边长为k平方+k+1,k平方—1,2k+1,求证三角形的最大角的度数是?

已知三角形abc中,三边长为k平方+k+1,k平方—1,2k+1,求证三角形的最大角的度数是?
thanks 积分我会补给你
蝎子AB 1年前 已收到2个回答 举报

牙牙X诺诺 幼苗


因为:k平方—1>0,且:2k+1>0
所以,k>1
(k^2+k+1)-(k^2-1)=k+2>3>0
(k^2+k+1)-(2k+1)=k^2-k=k(k-1)>0
所以,最大角a是k平方+k+1所对的角
而:
cosa=[(k^2-1)^2+(2k+1)^2-(k^2+k+1)^2]/2(k^2-1)(2k+1)
=(-2k^3-k^2+2k+1)/2(k^2-1)(2k+1)
=(1-k^2)(2k+1)/2(k^2-1)(2k+1)
=-1/2
所以,a=120°


9

NO-COM 幼苗


大于90 当K=1是最大角 但不是三角形


1