已知三角形ABC两边AB、AC的长是关于X的一元二次方程x^2-(2k+1)x+k(k+1)=0的两个实数根,第三边BC

已知三角形ABC两边AB、AC的长是关于X的一元二次方程x^2-(2k+1)x+k(k+1)=0的两个实数根,第三边BC的长为5
(1)k为何值时,三角形ABC是以BC为斜边的直角三角形?
(2)k为何值时,三角形ABC是等腰三角形?并求三角形ABC的周长
zhangthree 1年前 已收到4个回答 举报

yinzhuojun 幼苗


(1)k=12
(2)1、k=4,s=14
2、k=5,s=16


2

cdc031148 幼苗


(1)用根与系数的关系来解答
AB+AC=2k+1
AB*AC=k(k+1)
BC2=AB2+AC2
(2)分类讨论
先解得:AB=K AC=K+1
然后 AB=BC时K =5
AC=BC时K=4


2

秒秒都虾皮 幼苗


(1)k=3
(2)k=4,周长是13.k=5,周长是14


1

kkj4 幼苗


现在看到这玩意就迷糊~!


1