有点难度.实数XY满足 X的平方-(2K+1)Y-4=0 且Y=X-2 并设等腰三角形三边长为ABC C=4 当A=X时

有点难度.
实数XY满足 X的平方-(2K+1)Y-4=0 且Y=X-2
并设等腰三角形三边长为ABC
C=4
当A=X时 当X=B时
Y=A-2 Y=B-2
小弟我现在还是初二,是自己找的些题,旁边没老师,只有求助你们了,
bjxiaopachong 1年前 已收到1个回答 举报

清花似梦 春芽


哈哈 你真是个好 学生 想我初中的时候 也喜欢找些题做 这道题能做 不过 好像有点问题
把y=x-2 带入 X的平方-(2K+1)Y-4=0 整理 得到 x的平方-(2k+1)x+4k-2=0 因为 x的值有解 所以 满足公式 b的平方 -4ac 大于等于0 带入 这个公式 就可得到 k=3/2 把他带入 X的平方-(2K+1)Y-4=0 Y=X-2
就可求出 x=2 y=0 既满足 你的 答案 不过 有的条件 好像没用上 有什么 不懂得 可以给我留言 再见 你的题 大概就是这个意思吧


8