一个圆型铁片,外圆直径0.6米,环宽0.2米,这个环形贴片的面积是多少?

一个圆型铁片,外圆直径0.6米,环宽0.2米,这个环形贴片的面积是多少?
快口口口口口口口
wangli781007 1年前 已收到7个回答 举报

cloud333 幼苗


3.14×(0.3^2-0.1^2)=0.2512平方米


3

站步癫 幼苗


0.6*0.6*pai-(0.6-0.2)*(0.6-0.2)*pai=0.2pai


2

精彩的一天 幼苗


0.6米=6分米,环宽0.2米=2分米根据环形面积公式得:【6÷2×(6÷2)-(6÷2-2)】×3.14=25.12(平方分米)


2

Anne-XY 幼苗


环面积S=(外直径-环宽)*环宽*3.14
=(0.6-0.2)*0.2*3.14
=0.2512(平方米)


2

benbenlu1990 幼苗


0.6*0.6pai-(0.6-0.2)*(0.6-0.2)pai


1

刘光溢彩 幼苗


圆的面积计算公式:圆周率*半径的平方
依题意得:
外圆面积:3.14*(0.6÷2)2=0.2826M^
内圆=外圆直径-环宽:0.6-(0.2+0.2)=0.2M
内圆面积:3.14*(0.2÷2)2=0.0314M^
环形贴片的面积=外圆面积-内圆面积:0.2826-0.0314=0.2512M^
所以这个环形贴片的面积是0.2512平方米...


1

2451369 幼苗


(0.6^2-0.4^2)*PAI


0