有一个内圆半径3米,环宽是1米的圆环,把他按比例缩小后画在纸上内圆的直径是6厘米,比列尺是多少?

有一个内圆半径3米,环宽是1米的圆环,把他按比例缩小后画在纸上内圆的直径是6厘米,比列尺是多少?
圆的面积比是多少/要算式过程
lijiafei0621 1年前 已收到2个回答 举报

xieyun220 幼苗


内圆直径6cm,也就是内圆半径是3cm,3÷300=1/100,比例尺是1:100


9

ydyhf 幼苗


3米=300厘米 300*2=600(厘米) 设比例尺是1:X。 1:X=6:600 解得X=100,则比例尺是1:100


1