用铁皮剪成一个圆环,内圆半径4厘米,环宽2厘米,它的面积是多少?

烦人的秘密 1年前 已收到3个回答 举报

dorothylilac 幼苗


解题思路:由条件“内圆半径4厘米,环宽2厘米”可知,外圆的半径等于内圆的半径加上环宽,可根据圆的面积公式算出外圆和内圆的面积,再由“圆环的面积=外圆的面积-内圆的面积”这个关系式算出这个圆环铁皮的面积即可.

4+2=6(厘米);
S圆环=S外圆-S内圆
=3.14×62-3.14×42
=3.14×(62-42),
=3.14×20,
=62.8(平方厘米);
答:它的面积是62.8平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 解答本题的关键是要分清内圆的半径、环宽和外圆半径这三者之间的关系.


7

jioylife 幼苗


圆环的面积为大圆的面积减去小圆的面积,结果为24π,π的值根据要求进行选取


1

世界级浪子 花朵


圆环的面积
= π(R²- r²)
= π(16 - 4)
= 12π
= 37.7 平方厘米


0