一个圆环,它的内圆半径是3厘米,外圆半径比内圆半径大2厘米,这个圆环的面积是______平方厘米.

blackred晃晃悠悠 1年前 已收到1个回答 举报

chenchen1978 幼苗


解题思路:此题就是求小圆半径为3厘米、大圆半径为3+2=5厘米的圆环的面积,利用圆环的面积公式代入计算即可.

3.14×[(3+2)2-32],
=3.14×[25-9],
=3.14×16,
=50.24(平方厘米);
答:环形的面积是50.24平方厘米.
故答案为:50.24.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了利用圆环的面积=π(R2-r2)计算的灵活应用.


3