一个环形铁片的外圆直径是一分米,内圆直径是四厘米,这个环形铁片面积是多少?

maliyabbla 1年前 已收到3个回答 举报

门口有只狗 幼苗


外圆半径是1分米=10厘米*2=5厘米
内圆半径4*2=2厘米
面积是
3,14x5的平方—3,14x2的平方=65,94(平方厘米)


3

一艮 幼苗


首先将一分米化为10厘米,然后列式………………3.14*1/2(10-4)的平方,然后加上单位。望采纳,谢谢。


2

真诚的期待 幼苗


首先同一单位用厘米cm π≈3.14 外圆直径10cm 外圆面积:(10÷2)二次方*π=78.5cm2
内圆面积:(4÷2)二次方*π=12.56cm2
环形铁片面积=78.5-12.56=65.94cm2
如果我的回答对你有帮助 请记得给我好评 好吗 谢谢


0