一个环形铁片的外圆直径是1分米,内圆直径是4厘米,这个环形铁片的面积是多少?用6年级的知识回答

zqt168 1年前 已收到5个回答 举报

非凡人生路 幼苗


1分米=10厘米
10÷2=5厘米
4÷2=2厘米
环形面积:3.14×5²-3.14×2²=65.94平方厘米


9

junsen1 幼苗


外圆面积s1=π(d1/2)²
内圆面积s2=π(d2/2)²
环的面积s=s1-s2=π(d1²-d2²)/4=π(1-0.16)/4=0.6594平方分米


3

coebcbo 花朵


外圆半径1/0.2=5厘米
内圆半径4/2=2厘米
面积3.14x(5x5-2x2)=64.2平方厘米


2

hellos 幼苗


65.94平方厘米


1

阿山007 幼苗


3.14*(10*10-4*4)=3.14*84平方厘米=263.76平房厘米


1