一个环形铁片的外圆直径是6分米,内圆直径是4分米,它的面积是多少平方分米?

我在猫扑挺有名 1年前 已收到2个回答 举报

baiershui 幼苗


外圆的半径:6÷2=3(分米)
内圆的半径:4÷2=2(分米)
外圆的面积:3.14×3²=28.26(平方分米)
内圆的面积:3.14×2²=12.56(平方分米)
环形铁片的面积:28.26-12.56=15.7(平方分米)


9

blackfight1984 幼苗


3.14X(9-4)=15.7


2