一个环形铁片,外圆直径是8厘米,内圆半径是3厘米,铁片的面积是______平方厘米.

yumen_todd 1年前 已收到2个回答 举报

teresa200 幼苗


解题思路:圆环的面积=π×(R2-r2),由此代入数据即可解答.

3.14×[(
8
2)2-32],
=3.14×[16-9],
=3.14×7,
=21.98(平方厘米);
答:铁片的面积是21.98平方厘米.
故答案为:21.98.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了圆环的面积公式的计算应用.


7

潋瀛 幼苗


8/2=4
圆环的面积为 3.14*4*4-3.14*3*3=3.14*7=21.98平方厘米


1