一块环行铁片,外圆直径9米,内圆直径5米,求这个铁片一半的面积是多少?

花音爱笔笔 1年前 已收到3个回答 举报

gs85 幼苗


解题思路:根据环形面积=外圆面积-内圆面积,已知外直径是9米,首先求出外圆半径,9÷2=4.5米;再求出内圆半径,然后根据环形面积公式解答.

9÷2=4.5(米)
5÷2=2.5(米)
(3.14×4.52-3.14×2.52)÷2
=3.14×(20.25-6.25)÷2
=3.14×14÷2
=21.98(平方米)
答:这个铁片一半的面积是21.98平方米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查环形面积的计算,解答关键是求出内外圆半径.


8

北斗星之星 幼苗


一块环形铁皮,外圆直径9米,内圆直径5米,外圆面积减去内圆面积就是这个铁皮一半的面积 求这个铁皮一半的面积是多少?


1

jgvvt 幼苗


外圆面积减去内圆面积就是这个铁皮一半的面积


0