一个圆环,外圆直径是16分米,内圆直径是12分米,这个圆环的面积是(?)

charles_zhou 1年前 已收到4个回答 举报

nasox 幼苗


一个圆环,外圆直径是16分米,内圆直径是12分米,这个圆环的面积是(87.92平方分米)
16/2=8分米
12/2=6分米
3.14*(8*8-6*6)=87.92平方分米


9

Allen_wang123 幼苗



S=π*8²-π6²
=64π-36π
=28π平方分米 ≈87.92平方分米


2

163eyou163 幼苗


64×3.14-36×3.14=87.92


2

爱辣虎肉 幼苗


你好!
一个圆环,外圆直径是16分米,内圆直径是12分米,这个圆环的面积是(87.92平方分米或28π平方分米)
分析:圆环面积=大圆面积-小圆面积=8×8π-6×6π=28π=87.92平方分米
希望我的回答对你有所帮助。


2