一个圆环的外圆直径是7厘米,内圆直径是5厘米,这个圆环的面积是______平方厘米.

gogoyuanyuan 1年前 已收到2个回答 举报

园yuan 幼苗


解题思路:根据环形面积的计算方法,外圆面积-内圆面积=环形面积,由此列式解答.

3.14×(7÷2)2-3.14×(5÷2)2
=3.14×3.52-3.14×2.52
=3.14×12.25-3.14×6.25,
=38.465-19.625,
=18.84(平方厘米);
答:它的面积是18.84平方厘米.
故答案为:18.84.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题属于环形面积的计算,直接根据环形面积公式解答.


8

spsmgs62 幼苗


外圆半径3.5
内圆半径2.5
π3.5^2-π2.5^2=6π


1