一个环形的内圆周长是31.4cm,环宽是2cm,求环形的面积.

Glayer2007 1年前 已收到7个回答 举报

zfr1983 花朵


内直径:31.4÷3.14=10cm
内半径10÷2=5cm
外半径5+2=7cm
环面积:(7×7-5×5)×3.14=24×3.14=75.36cm²


11

daojh 幼苗


31.4除以3.14=10厘米
10+2*2=14厘米
14除以2=7厘米
3.14*7*7-3.14*5*5=75.36平方厘米


2

龟背叶 幼苗


31.4÷3.14÷2=5cm
5+2=7cm
3.14×(7²-5²)=75.36平方厘米


2

paul_center 幼苗


r:31.4除以3.14除以2=5
R:5+2=7
3.14*(7的平方-5的平方)
=3.14*14
=49.36


2

2lmfhw 幼苗


内圆直径d=31.4/3.14=10cm 半径r=d/2=10/2=5cm
那么外圆的半径R=r+2=5+2=7cm
环形面积S=外圆面积S外-内圆面积S内
=3.14*7^2-3.14*5^2
=3.14*(49-25)
=75.36cm^2


2

75356mm 幼苗


31.4/3.14/2=5CM
5+2=7CM
7²=49
5²=25
49-25=24
3.14*24=75.36平方厘米


2

情殇2004 幼苗


内圆半径是:31.4÷3.14÷2=5cm
外圆半径是:5+2=7cm
则环形的面积是:3.14×(7²-5²)=75.36平方厘米


1