一个圆环,内圆半径是1dm,环宽1dm,圆环的面积是______dm2.

默默dd学说 1年前 已收到2个回答 举报

dongliya 幼苗


解题思路:由“内圆半径是1dm,环宽1dm”可得:外圆半径为(1+1)分米,再根据圆的面积公式,S=πr2,先算出外圆的面积,再算出内圆的面积,最后用外圆的面积减去内圆的面积就是圆环的面积.

外圆半径为:
1+1=2(分米),
3.14×22-3.14×12
=3.14×(4-1),
=3.14×3,
=9.42(平方分米);
答:这个圆环的面积是9.42平方分米;
故答案为:9.42.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查了圆环的面积的计算方法,即外圆的面积-内圆的面积=圆环的面积.


3

jsyzgf 幼苗


[1+1] ²×π-1²×π=9.42


1