一个环形铁皮外圆半径是40厘米,环宽10厘米,这个环形铁皮的面积是______.

llc2004 1年前 已收到3个回答 举报

isair 幼苗


解题思路:先求出环形铁皮内圆的半径,则内、外圆的半径确定,要求圆环的面积,可直接利用公式S圆环=π(R2-r2)列式解答即可.

40-10=30(厘米),
3.14×(402-302),
=3.14×(1600-900),
=3.14×700,
=2198(平方厘米);
答:这个环形铁皮的面积是2198平方厘米.
故答案为:2198平方厘米.

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积.

考点点评: 此题考查了圆环的面积计算,要先知道各自的半径,再利用公式进行计算.


3

lili66lh 幼苗


3.14×[40²-(40-10)²]
=3.14×[1600-900]
=3.14×700
=2198(立方厘米)


1

spooks 幼苗


楼上都是正解


1