一个环形铁皮,外圆半径是16厘米,环宽6厘米,环形铁皮的面积多少平方厘米?(保留整数)

刘名焉 1年前 已收到2个回答 举报

anyprint 幼苗


3.14×【(16+6)²-16²】
=3.14×228
≈716平方厘米
答环形铁皮的面积716平方厘米

1年前 追问

3

刘名焉 举报

最后是716?

cc1g52h4x 幼苗


内圆半径=16-6=10厘米
铁皮面积=外圆面积-内圆面积=π×16²-π×10²=π×(16²-10²)=3.14×156≈490平方厘米。
希望对您有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢您的采纳


1