一个环形铁皮,外圆半径是16厘米,环宽6厘米,环形铁皮的面积是多少平方厘米?

落雨轩YY 1年前 已收到4个回答 举报

nn院1楼1号 幼苗


=690.8


6

cloneany 幼苗


16-6=10cm 16乘16乘3.14-10乘10乘3.14=189.84


1

yaoyao174098509 幼苗


3.14*(16的平方-10的平方)=489.84


0

darkme 幼苗


圆的面积S=πr^2
所以现算出外圆的面积S1,在算出小圆的面积S2
S1-S2=πR^2-πr^2=π(R^2-r^)
=3.14*(16^2-6^2)
=690.8


0