在半径为6cm的圆O中,弦AB=BC=CD,若角AOD=135°,求五边形OABCD的面积

炮颠 1年前 已收到3个回答 举报

zt979111 幼苗


分两种情况
1.外五边形(即为B,C在短弧上)
连接OB,OC,即可将这个五边形分为三个全等的三角形,因为AB=BC=CD,所以根据相同弦对应相同弧对应相同角可知,三个圆心角均为45°,知道半径为6,以A为顶点做OB的垂线,可知垂线长度为3倍的根号2,行了,五边形面积S=3s(s为三角形面积)=3*6*3倍的根号2/2=27倍的根号2
2.内五边形(即为B,C在长弧上)
同理,不过是将45°角变成了75°,之后同上!


1

cola_7 幼苗


1.弧AD是劣弧。
此时,连结OB,OC。
∵∠AOD=135°,AB=BC=CD
∴∠A0B=∠BOC=∠COD=45°
由A点向OB边作垂线,垂足为E。
可得,AE=3(根号2)
∴AOB的面积=6×3(根号2)÷2=9(根号2)
OABCD的面积=27(根号2)
2.弧AD是优弧。
此时,连结OB,OC。
用分割...


2

duofangzi 幼苗


1、由AD组成的圆弧小于半圆弧时
五边形OABCD的面积是三个顶角是45度的三角形面积之和
求法:
利用两个顶角组成的是直角的关系
∠AOC=90度,连接AC,AC=r√2 =6√2
所以,2个三角形的面积=0.5*(6√2)*r=18√2
三个这样的三角形面积之和就是27√2
所以,五边形OABCD的面积...


1