一个环形外周长37.68分米,环宽5分米,环形面积是多少平方分米,

浪城麗麗 1年前 已收到6个回答 举报

alex1648 幼苗


周长37.68分米,外直径37.68/3.14=12,外半径=6,内半径=6-5=1,
环面积=3.14*(6*6-1*1)=3.14*35= 109.9平方分米


2

十分难过 幼苗


外环半径:R=37.68/3.14/2=6
内环半径:r=6-5=1
圆环面积:3.14*(R^2-r^2)=3.14(36-1)=3.14*35=109.9平方分米


1

sadfbghbsdcn 幼苗


2πR=37.68
R=6
r=R-5=1
环形面积=π*(R-r)(R+r)=5*7*3.14
=109.9(平方分米)


1

小风灵 果实


37.68÷3.14÷2=6
3.14×6×6-3.14×﹙6-5﹚²=109.9分米²


0

yslsswza 幼苗


37·68÷3·14÷2=6
{6的平方-(6-5)的平方}*3·14=113·04
环形面积是113·04平方分米


0

himaty 幼苗


周长37.68分米,外直径37.68/3.14=12,外半径=6,内半径=6-5=1,
环面积=3.14*(6*6-1*1)=3.14*35= 109.9平方分米


0