一个半圆的周长为20.56dm,那么这个半圆的面积为多少平方分米?

树上有花 1年前 已收到3个回答 举报

愣愣小 春芽


设这个半圆的半径是X分米
3.14*2X/2+2X=20.56
3.14X+2X=20.56
5.14X=20.56
X=4
面积:3.14*4*4=50.24平方分米


9

秋枫烙叶 幼苗


得数是25.12,大家的都没错,第一个好像错了……设这个半圆的半径是X分米
3.14×2X÷2+2X=20.56
X=4
面积:4X4X3.14X50%=25.12(平方分米)
其实只要用20.56求出圆的半径,再算出面积,除以2(或乘以50%)就行了!


2

匪兵一 幼苗


设这个半圆的半径是X分米
3.14×2X÷2+2X=20.56
解得:
X=4
面积:4×4×3.14÷2=25.12(平方分米 )


1