一个半圆的周长是20.56分米,这个半圆的面积是多少平方分米?

漫天雪花空飘零 1年前 已收到9个回答 举报

飘逝1125 幼苗


半圆的半径=20.56÷(3.14+2)=4分米
面积=3.14×4×4÷2=25.12平方分米


3

美丽心情1230 幼苗


设圆半径为r分米,半圆周长=圆周长的一半+直径=πr+2r=20.56
所以r=4
所以半圆面积=圆面积的一半=1/2 * πr²=1/2 *3.14 *4²=25.12 平方分米


3

快乐我不快乐 幼苗


设半径为R
则有2r+πr=20.56 r=4
面积=(πr^2)/2=25.12


2

紫壁樵歌 精英


半圆周长=3.14×r+2r=20.56
5.14r=20.56
r=4
整圆面积=3.14×4×4=50.24平方分米
半圆面积=50.24÷2=25.12平方分米


1

风影如月 幼苗


半圆周长=直径+1/2圆周长
3.14×r+2r=20.56
5.14r=20.56
r=4
整圆面积=3.14×4×4=50.24平方分米
半圆面积=50.24÷2=25.12平方分米


1

ndlxz 幼苗


20.56÷﹙3.14+2﹚=4
3.14×4²÷2=25.12


1

asdufyhwaef 幼苗


设它的半径为x分米,则直径为2x分米
2X×3.14÷2+2X=20.56
解得: X=4
半圆面积:4×4×3。14÷2=25。12(平方分米)


1

雪夜微微 果实


20.56÷﹙3.14+2﹚=4分米
3.14×4²÷2=25.12平方分米。


0

ff进水了 幼苗


半圆的周长:3.14×r+2r=20.56
整个圆的面积:3.14×4×4=50.24(平方分米 )
半个圆的面积:50.24÷2=25.12(平方分米 )


0