看下面题抢答喽一个环形外圆半径3分米,环宽1分米,这个圆的面积是( )平方分米.强答吧

生活的无奈和烦恼 1年前 已收到3个回答 举报

nkliushihui 幼苗


3.14x(1+3)=12.56dm平方


10

qian199462 幼苗


内环半径是 r=R-d=3-1=2分米
所以环的面积是
π[R^2-r^2]
=π[3^2-2^2]
=5π平方分米


2

wxqia 幼苗


π(3的平方-2的平方)=5π


1