椭圆的一个焦点将长轴分为3:2两段,则椭圆的离心率是 ___ .

rubywah 1年前 已收到1个回答 举报

wagwin 幼苗


解题思路:利用椭圆的性质可得(a+c):(a-c)=3:2,即可求得答案.

∵椭圆的一个焦点将长轴分为3:2两段,
∴(a+c):(a-c)=3:2,
∴a=5c,
∴e=[c/a]=[1/5].
故答案为:[1/5].

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的性质,着重考查椭圆中a、b、c之间的关系与其离心率,属于中档题.


2