若椭圆的一个焦点分长轴为根号3:2的两段,求离心率

战zz红妍 1年前 已收到2个回答 举报

qingliangxiari 幼苗


一个焦点分长轴为根号3:2的两段,
等价于 (a+c)/(a-c) = √3/2
(2-√3)a = (√3+2)c
2 = a/c=(2-√3)^2

1年前 追问

9

战zz红妍 举报

离心率是c/a啊

举报 qingliangxiari

哦,笔误,答案没错,你可以试试 2-√3)a = (√3+2)c 化简就行

Dring_cc 幼苗


(a-c):(a+c)= 根号3/2 , 对角相乘整理得(2-根号3 )a=(2+根号3 )c;e=c / a=7-4 根号3


0