椭圆的一个焦点将长轴分成8和2两部分,求椭圆的标准方程和离心率

妄妄爽 1年前 已收到2个回答 举报

911abc 幼苗


a+c=8,a-c=2
a=5,c=3
b=4
标准方程 x^2/25+y^2/16=1或者 y^2/25+x^2/16=1
离心率e=3/5


4

就这样算了 幼苗


a+c=8,a-c=2
a=5,c=3
b=4
标准方程 x^2/25+y^2/16=1或者 y^2/25+x^2/16=1
离心率e=3/5


1