已知椭圆的一个焦点将长轴分为根号3:根号2两段求离心率

AiderChen 1年前 已收到1个回答 举报

甜妞呶呶 花朵


设一个焦点为F2(c,0),椭圆长轴为2a,
由题设得:
(c+a):(a-c)=根号3:根号2
(c+a)*根号2=(a-c)*根号3
(根号2)c+(根号2)a=(根号3)a-(根号3)c
因a0,故,移项且等式两边各项除以a,得:
(根号2+根号3)*c/a=(根号3-根号2)
c/a=(根号3-根号2)/(根号3+根号2).分母有理化,整理得到:
故,离心率e=c/a=5-2根号6.


1