长短轴都在坐标轴上,且一个焦点把长轴分成长度为9和3两段的椭圆

lovedrt 1年前 已收到1个回答 举报

堇_王小猪 幼苗


长轴是2a,∴2a=9+3,解得a=6
又a-c=3,∴c=3
∴b²=a²-c²=36-9=27
∴椭圆方程为:x²/36+y²/27=1,或者y²/36+x²/27=1


4