数学选修2-1双曲线问题对称轴都在坐标轴上的等轴双曲线一个焦点F1(-6,0),求他的标准方程和渐近线方程如题.知道帮忙

数学选修2-1双曲线问题
对称轴都在坐标轴上的等轴双曲线一个焦点F1(-6,0),求他的标准方程和渐近线方程如题.知道帮忙看下.我就知道C=6, A?+B?=36,根本求不了啊.
uluu 1年前 已收到1个回答 举报

泪盈于睫的蝴蝶 幼苗


因为是等轴双曲线,所以实轴长a=虚轴长b所以a^2=b^2=18所以标准方程为x^2-y^2=18渐近线方程为y=±(a/b)x=±x PS:等轴双曲线的定义:实轴和虚轴等长的双曲线叫做等轴双曲线,它的渐近线方程为y=x和y=-x  等轴双曲线的...


7