求经过点A(3,-1),并且对称轴都在坐标轴上的等轴双曲线的方程.

玫瑰花香 1年前 已收到2个回答 举报

linnia 幼苗


解题思路:通过双曲线的焦点在x轴与y轴,分别设出双曲线方程,利用点在双曲线求解双曲线方程即可.

当焦点在x轴时,设双曲线的标准方程为x2a2−y2a2=1,把A(3,-1)代入方程得9a2−1a2=1,a2=8,∴双曲线的标准方程为x28−y28=1.(4分)当焦点在y轴时,设双曲线的标...

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;双曲线的标准方程.

考点点评: 本题考查双曲线方程的求法,双曲线的简单性质的应用,分类讨论思想的应用,考查计算能力.


9

李民修 幼苗


解设:双曲线的标准方程:x??-y??=a??,则:3??-(-1)=a??,a??=8,所以:双曲线的标准方程:X??-Y??=8。


1