详讲第三问 导数已知函数f(x)=ex-e-x-2x.(Ⅰ)讨论f(x)的单调性;(Ⅱ)设g(x)=f(2x)-4bf(

详讲第三问 导数
已知函数f(x)=ex-e-x-2x.
(Ⅰ)讨论f(x)的单调性;
(Ⅱ)设g(x)=f(2x)-4bf(x),当x>0时,g(x)>0,求b的最大值;
(Ⅲ)估计ln2的近似值(精确到0.001)
主要是最后一步 为什么那样放缩
末路英雄2 1年前 已收到2个回答 举报

turbo1000 幼苗


(Ⅰ)由f(x)得f'(x)=ex+e-x-2≥2
ex•e−x
−2=0,
即f'(x)≥0,当且仅当ex=e-x即x=0时,f'(x)=0,
∴函数f(x)在R上为增函数.
(Ⅱ)g(x)=f(2x)-4bf(x)=e2x-e-2x-4b(ex-e-x)+(8b-4)x,
则g'(x)=2[e2x+e-2x-2b(ex+e-x)+(4b-2)]
=2[(ex+e-x)2-2b(ex+e-x)+(4b-4)]
=2(ex+e-x-2)(ex+e-x-2b+2).
①∵ex+e-x≥2,ex+e-x+2≥4,
∴当2b≤4,即b≤2时,g'(x)≥0,当且仅当x=0时取等号,
从而g(x)在R上为增函数,而g(0)=0,
∴x>0时,g(x)>0,符合题意.
②当b>2时,若x满足2<ex+e-x<2b-2即0<x<ln(b−1+
b2−2b
)时,g'(x)<0,
又由g(0)=0知,当0<x≤ln(b−1+
b2−2b
)时,g(x)<0,不符合题意.
综合①、②知,b≤2,得b的最大值为2.
(Ⅲ)∵1.4142<
2
<1.4143,根据(Ⅱ)中g(x)=e2x-e-2x-4b(ex-e-x)+(8b-4)x,
为了凑配ln2,并利用
2
的近似值,故将ln
2

1
2
ln2代入g(x)的解析式中,
得g(ln
2
)=
3
2
−2
2
b+2(2b−1)ln2.
当b=2时,由g(x)>0,得g(ln
2
)=
3
2
−4
2
+6ln2>0,
从而ln2>
8
2
−3
12

8×1.4142−3
12
=0.6928;
令ln(b−1+
b2−2b
)=ln
2
,得b=
3
2
4
+1>2,当0<x≤ln(b−1+
b2−2b
)时,
由g(x)<0,得g(ln
2
)=−
3
2
−2
2
+(3
2
+2)ln2<0,得ln2<
18+
2
28

18+1.4143
28
<0.6934.
所以ln2的近似值为0.693.


2

紫叶儿641151924 幼苗


(1)奇函数


2