求经过点A(3,-1),并且对称轴都在坐标轴上的等轴双曲线的方程.

九宫鸟 1年前 已收到3个回答 举报

牧马胡风 幼苗


解题思路:通过双曲线的焦点在x轴与y轴,分别设出双曲线方程,利用点在双曲线求解双曲线方程即可.

当焦点在x轴时,设双曲线的标准方程为
x2
a2−
y2
a2=1,
把A(3,-1)代入方程得
9
a2−
1
a2=1,a2=8,
∴双曲线的标准方程为
x2
8−
y2
8=1.(4分)
当焦点在y轴时,设双曲线的标准方程为
y2
a2−
x2
a2=1,
把A(3,-1)代入方程得
1
a2−
9
a2=1,a2=-8,这种情况不存在. (6分)

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;双曲线的标准方程.

考点点评: 本题考查双曲线方程的求法,双曲线的简单性质的应用,分类讨论思想的应用,考查计算能力.


1

2424254 幼苗


由于所求的等轴双曲线的渐近线为四个象限的角平分线,其焦点可以在x轴上,也可在y轴上.
可设其方程为x^2-y^2=λ(λ≠0).代入点A(3,-1)的坐标,得
3^2-(-1)^2=λ, 得λ=8 故所求的等轴双曲线方程为:x^2-y^2=8.


2

go555go 幼苗


设:所求双曲线是x²-y²=m
以点A(3,-1)代入,得:
3²-(-1)²=m
m=8
即:
x²-y²=8


2