过原点的椭圆的一个焦点为F(1,0)长轴长为6,求椭圆中心的轨迹方程

小黑哥1 1年前 已收到2个回答 举报

男儿当自强2005 幼苗


设中心坐标P(x,y),据已知的一个焦点和P可以推出另外一个焦点,再根据椭圆性质列方程:O到F,F'的距离之和=2a通过化简即可求出结果
∵长轴长为6
∴2a=6,
设椭圆中心P(x,y),另外一个焦点的坐标就是F'(2x-1,2y)
据椭圆的定义:
√【(0-1)² +(0+0)² 】+√【(2x-1)² +4y ² 】=2a=6
整理得:
(2x-1)² +4y² =25
即:(x- 1/4)² +y² = 25/4
∴动椭圆中心的轨迹方程为 :(x- 1/4)² +y² = 25/4
很高兴为您解答,【学习宝典】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,


2

dkfsllsiei 幼苗


设另一焦点为(x.y)
x方加y方的和再开根号等于6-1
得到另一焦点的轨迹方程
两焦点中心便是椭圆中心
但有一特殊情况x=-5时椭圆不存在,这时是一条过原点的线段
最后结果(2x-1)² +4y² =25(x不等于-2)


2