急 已知椭圆与双曲线x²-4y²=4有共同的焦点,共有长轴长为12,求椭圆的标准方程

sadfkhkawjrgseg 1年前 已收到2个回答 举报

恋恋小新 春芽


双曲线的焦点
(-根号5,0)(根号5,0)
由于椭圆和双曲线有相同焦点.
所以椭圆中C=根号5.
又 2a=12 ,
得a=6于
b^2=a^2-c^2=20
可知椭圆方程x^2/36+y^2/20=1


5

镂空眼泪 花朵


解双曲线x²-4y²=4的焦点(±√5,0)
即椭圆的焦点为(±√5,0)
即c=√5,
又由椭圆长轴为12
即a=6
即b^2=a^2-b^2=31
故椭圆的标准方程
x^2/36+y^2/31=1


2