以抛物线y^2=-8x的焦点为一个焦点且长轴长为8的椭圆的标准方程为

3553250 1年前 已收到2个回答 举报

重庆游民 幼苗


y^=-8x
焦点为(-2,0),c=-2
2a=8,a=4
a^=b^+c^
b^=a^-c^=16-4=12
因为焦点在x轴上,所以长轴在x轴上
所以方程为x^/16+y^/12=1

1年前 追问

9

3553250 举报

题目说长轴长为8,c=-2,另外一个焦点不为2,对吧?那么说椭圆的中心不是原点了

举报 重庆游民

不啊,别被绕进去了。长轴长为8只能证明2a=8,a和c唯一的关系就是a^=b^+c^(当然如果你们学到e的话还有e=c/a,只要c/a的值在0~1之间,就证明这个圆锥曲线是椭圆)。如果非要说的话,椭圆左边顶点横坐标(-a)<左焦点横坐标(-c)<右焦点横坐标(c)<椭圆右边顶点横坐标(a)。 PS:如果你是高中生的话,不用考虑圆心不在原点的情况,我记得高考不会考到圆心非原点的椭圆方程。

人淡如菊C 幼苗


应该有4个满足条件的椭圆,首先因为抛物线y^2=-8x的焦点坐标为(-2,0),因为长轴长为8,所以短轴长的平方为64-4=60,分情况讨论:①②
(1)当椭圆的长轴在x轴上时,焦点(-2,0)可能为椭圆的左焦点或者右焦点,
①当焦点(-2,0)为椭圆的左焦点时,抛物线方程为:x^2/64+y^2/60=1;
②当焦点(-2,0)为椭圆的右焦点时,抛物线方程为:(x+4)^...


2