已知直线L:Y=KX-4与抛物线Y^2=8X有且只有一个公共点,求实数K的值

liudx11 1年前 已收到2个回答 举报

夜风吹草如浪 幼苗


联立方程使方程只有一组解,即判别式=0.解得K=-1/2


9

fexx 幼苗


K=0时 只有一个交点(2,-4)
K不等于0时 将直线解析式带入抛物线的式子中消掉Y
得到 K^2*X^2-8KX-8X+16=0
在令其△=(-8K-8)^2-4*16*K^2=0
得 K=-0.5
此时交点是(8.-8)
综上所述得 K=0,-0.5


0