若a>0,b>0且函数f(x)=4x3-ax2-2bx+2在x=1处有极值,则ab的最值等于多少?题目中的函数是4x的三

若a>0,b>0且函数f(x)=4x3-ax2-2bx+2在x=1处有极值,则ab的最值等于多少?题目中的函数是4x的三次方减去a乘上x的平方,再减去2bx再加2.
姚麦合唱 1年前 已收到4个回答 举报

今晚有雪不宜私奔 幼苗


先求导、得:f'(x)=12x*x-2ax-2b=0,于是得:a+b=6
所以;ab≤(a+b)*(a+b)/4=9

1年前 追问

10

姚麦合唱 举报

第一步为什么f(x)=0啊???,怎么算得的?可以写具体点吗/后面我懂,用了均值不等式

举报 今晚有雪不宜私奔

极值不懂吗?由费马中值定理可知,极值点处导数为零。

姚麦合唱 举报

可以具体解释一下吗?12x.x怎么得到的

举报 今晚有雪不宜私奔

设函数f(x)在区间(a,b)内有定义,点x0是(a,b)内一点。若存在x0的邻域U(x0),使得对于任意的x属于U(xo),有f(x0)>=f(x),则称f在点x0取得极大值,称点x0为极大值点。

姚麦合唱 举报

我看你的资料,你是一位大学生吗?

举报 今晚有雪不宜私奔

对!好好学习,祝你考上你心仪的大学。。。

shirleycao_0308 幼苗


先求导、得:f'(x)=8x*x-2ax-2b=0,于是得:a+b=4
所以;ab≤(a+b)*(a+b)=16


2

风萧萧_1 幼苗


真难


1

沉封万年的雪 幼苗


由几何关系可知,∠F1AF2和∠F1BF2均为锐角所以此题关键在于考察∠AF2B是锐角的情况下,c/a的范围令A(-c,y)则B(-c,-y) 向量F2A=(-2c,y)F2B=(


0