a>1且b>2,是a+b>3什么条件

a>1且b>2,是a+b>3什么条件
还有一题 函数f(x)=-1/x+lnx的零点所在区间是
柠檬BAR 1年前 已收到2个回答 举报

z_jervis 幼苗


a>1且b>2,是a+b>3 充分不必要 条件

因为 a>1且b>2 == > a+b>3
但不能 反向 推出结果


函数的导数的概念有吗,F(x)的导数是1+1x,它的值总是大于1,所以函数是递增的,lnx要求x大于0,bcd选项可代入,

得答案是,f(1)=1>0,

所以当x〉1时

fx都大于零

零点所在区间是.(0,1)


10

笨笨猪123 幼苗


∵a>1且b>2,∴a+b>3 ∴a>1且b>2是a+b>3的充分条件
a+b>3,a>1且b>2不一定成立,如:a=1,b=4 ∴a>1且b>2不是a+b>3必要条件
∴a>1且b>2是a+b>3的充分不必要条件


f(x)=-1/x+lnx (x>o)
f'(x)=1/x²+1/x>0
∴f(x)在(0,+无穷)单调...


1