几道数学问题不懂,求高手用两个长10厘米、宽8厘米、高6厘米的长方体,拼成一个大的长方体,拼成的长方体的表面积最多是多少

几道数学问题不懂,求高手
用两个长10厘米、宽8厘米、高6厘米的长方体,拼成一个大的长方体,拼成的长方体的表面积最多是多少?最小是多少?
将两个棱长都是5厘米的正方体小方块拼成一个长方体(两块横着拼),拼成的长方形表面积是多少?
robin-lu 1年前 已收到3个回答 举报

zhenggrui 幼苗


1.重合的面越小,则表面积越大;重合的面越大,表面积越小.
每个长方体的表面积为 2(10*8+10*6+6*8)=376平方厘米,
所以拼成大长方体后,最大表面积为 2*376-2*6*8=656平方厘米,
最小表面积为 2*376-2*10*8=592平方厘米.
2.每个小正方体的表面积=6*5*5=150平方厘米,
所以拼成长方体后的表面积为 2*150-2*5*5=250平方厘米.
正确答案:656,592,250


9

xiaoyaoyiyou 幼苗


80---48---50


2

点石成晶 幼苗


表面积最多是280,最小是216
表面积是250


0