数学高手来. 小明家有两个不同的圆柱形水桶,高都是60厘米,大水桶内直径是40厘米,是小水桶内直径的三分之四倍.用大水桶

数学高手来
  1. . 小明家有两个不同的圆柱形水桶,高都是60厘米,大水桶内直径是40厘米,是小水桶内直径的三分之四倍.用大水桶提6桶水正好把水缸装满,用小水桶提8桶水能装满么?

  2. 2.甲圆柱形容器中有水6升,乙圆柱形容器时空的.现在同时用每分钟1.5升的速度往两个容器里注水,8分钟后水面一样高,已知乙容器底面半径是10厘米.求甲容器的底面积 (π取3)

碧海天天 1年前 已收到2个回答 举报

sweetbody 花朵


1.大水桶半径是18厘米
小水桶半径是13.4厘米
大水桶的体积是πR²*高=3.14*18*18*40=40694.4立方厘米
小水桶的体积是πr²*高=3.14*13.5*13.5*40=22890.6立方厘米
水缸体积=6*大水桶体积=244166.4立方厘米
8*小水桶体积=183124.8<244166.4立方厘米
所以用小水桶提8桶水不能把水缸装满
2.注入水的体积:1.5*8=12升
甲容器有水:6+12=18升,水的容积为18 dm³;
乙容器有水12升,水的容积为12 dm³;
乙容器底面直径2 dm,那么其半径为1 dm,底面积=π*1²=π dm²
那么乙容器中水的高度=12/π dm
即甲容器水的高度为12/π dm
所以甲容器底面积=18÷(12/π)=18×π/12=1.5π dm².


3

峨嵋野鹤 幼苗


体积公式 其中R 有平方 3/4 平方为9/16 要32/3同水才能装满
注入了 8x1.5=12 1升=1 000立方厘米 3*10*10*X=12000 X=40 40*S=6000+12000 S=450


1