小明家有两个不同的圆柱形水桶,高都是60厘米,大水桶内直径是40厘米,是小水桶内直径的三分之四倍.用大水桶提6桶水正好把

小明家有两个不同的圆柱形水桶,高都是60厘米,大水桶内直径是40厘米,是小水桶内直径的三分之四倍.用大水桶提6桶水正好把水缸装满,用小水桶提8桶水能把水缸装满吗我查了百度,看不懂,
想要uu的女性 1年前 已收到1个回答 举报

想vv子 幼苗


大水桶内直径是40厘米,是小水桶内直径的三分之四倍:
—— D=4/3 d 可以算出,d=30cm
水缸的体积:6*V大=6* 4/3 * πD² * H
小桶的体积:V小= 4/3 * πd² * H
水缸的体积 / 小桶的体积 = 6* D² / d² =6*(D/d)² =32/3=10.67 > 8
即:用小水桶提8桶水不能把水缸装满,
至少需要提10.67桶水才能把水缸装满.

1年前 追问

1

想要uu的女性 举报

能不能算完,那些字母不知道,放心,我会给分和采纳

想要uu的女性 举报

能不能算完,那些字母不知道,放心,我会给分和采纳

举报 想vv子

由 大水桶内直径是40厘米,是小水桶内直径的三分之四倍 可知:
大水桶内直径D=40厘米;小水桶内直径d=30cm
小水桶的高=大水桶的高H=60厘米
水缸的体积:6*V大=6* π(D x D)/4 * H =452160 立方厘米
小桶的体积:V小= π(d x d)/ 4 * H =42390 立方厘米
(这两个体积不用算出来,两者相比,约分就是下式)
水缸的体积 / 小桶的体积 = 6* (D x D)/ (d x d) = 32 / 3= 10.67 > 8
即:用小水桶提8桶水不能把水缸装满,
至少需要提10.67桶水才能把水缸装满。