小明看一本故事书,今天看了35页,比昨天多看2/5,小明昨天看了多少页?

水泥森林 1年前 已收到1个回答 举报

雨润残荷 幼苗


设昨天看了x页,则
(35-x)/x=2/5
35/x=1.4
x=35/1.4=25
答:小明昨天看了25页.


3