小兰家有两个不同的圆柱形水桶,高都是40厘米,大水桶内直径32厘米,小水桶内直径是大水桶的3/4,用大水桶提6桶水可以把

小兰家有两个不同的圆柱形水桶,高都是40厘米,大水桶内直径32厘米,小水桶内直径是大水桶的3/4,用大水桶提6桶水可以把水缸装满,用小水桶提8桶水能把水缸装满吗?为什么?
如-小月亮 1年前 已收到2个回答 举报

jamsun 幼苗


40*32*6=7680 这是6个大桶的水的总容积
32*(3/4)=24 这是小桶的容积
24*40*8=7680 这是8个小桶的水的总容积
由上面的式子可以看出来6个大桶=8个小桶
所以8个小桶能装满大缸


10

believe1980 幼苗


不能,V=?R 2


0