一个用纸板折成的无盖长方体粉笔盒,从外面量,长一分米,宽9厘米,高8厘米,纸板厚1厘米,它的体积和容积

mai_wing 1年前 已收到4个回答 举报

xxjcgs002 幼苗


体积V=10×9×8=720 cm³
容积V=(10-2)(9-2)(8-1)=392 cm³
因为是无盖,所以高减去一个纸板厚度即可


17

Lessic8182 幼苗


体积按外面长度算,容积按里面长度算
一分米=10厘米
体积:10×9×8=720立方厘米
里面长:10-1-1=8厘米
里面宽:9-1-1=7厘米
里面高:8-1=7厘米
容积:8*7*7=392立方厘米


6

流2沙 幼苗


10


2

caojiao888 幼苗


1分米=10厘米
体积 10×9×8=720㎝³
容积(10-1-1)×(9-1-1)×(8-1-1)=342㎝³


0