六年级数学甲数比乙数的3倍少o.5,乙数是2i.4,甲数是多少?列方程计算

tgtgh_23133 1年前 已收到5个回答 举报

mickeylee 幼苗


设甲数为x,列出方程得
x+0.5=3×21.4


2

hythyl 幼苗


设甲为x
21.4*3-x=0.5
x=63.7


2

billow_net 幼苗


甲数是21.4吧。。


0

飞天梦 幼苗


设甲数是x ,依题意列方程
x+0.5=3×21.4 x=63.7
答:甲数是63.7


0

itkv 幼苗


设甲数是x。
x=21.4*3-0.5
x=64.2-0.5
x=63.7


0